通化市:今夜到明白晴转多云局部小阵雨或雷阵雨,偏北风2-3级,13/25℃。
您当前的位置:首页>>信息公开>>政务信息公开分类>>政策解读>>其他解读
“劳务派遣”不等同于“劳动关系”
来 源:通化日报   作 者:张正施 张庆明   日 期: 2019-07-12 10:08

   2016年1月王某与某劳务派遣公司签订了劳动合同,被派遣至某通信公司从事客服工作。数年后,王某认为此客服工作岗位并非通信公司的临时性、辅助性、替代性岗位,因此,王某提出仲裁申请,要求确认通信公司与劳务派遣公司签订的派遣合同无效,确认其本人与通信公司存在劳动关系。庭审中,王某承认与劳务派遣公司签订劳动合同的事实,但王某认为通信公司对他的用工,超出劳务派遣只能在临时性、辅助性、替代性岗位上实施的规定,要求认定与通信公司存在劳动关系。

  本案争议的焦点是通信公司超出劳务派遣用工范围使用王某,是否应当认定双方存在劳动关系?

  笔者认为,劳动合同用工是我国的企业基本用工形式,劳务派遣用工是补充形式,根据《劳动合同法》第六十六条规定“劳务派遣一般在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。”第九十二条同时规定“劳务派遣单位违反本法规定的,由劳动行政部门和其他有关主管部门责令改正;情节严重的,以每人一千元以上五千元以下的标准处以罚款,并由工商行政管理部门吊销营业执照;给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任。”可见,《劳动合同法》已经明确了劳务派遣单位和用工单位违反劳务派遣规定的处理途径。在此情形下,王某以自己在用工单位工作已超出《劳动合同法》第六十六条规定的用工范围为由,推断与通信公司形成劳动关系,没有法律依据。因此,申请无法得到仲裁委的支持。