通化市:今天白天到夜间小雪转晴,西南风2-3级,最高气温2℃,最低气温-9℃。
您当前的位置:首页>>信息公开>>政务信息公开分类>>政策解读
提前到岗受伤,是否为工伤?
来 源:通化日报   作 者:张庆明   日 期: 2018-12-21 09:15

  杭某是某机械制造厂新录用的员工,经单位短期培训后,在车间从事车工。为尽快适应岗位、熟练掌握操作技能、按时完成当班任务,杭某经常提前半小时左右到岗,准备材料及工具,温习操作流程。一日,杭某在车间备齐材料和工具后调试车床时,不慎打断右手两指,此时距离正常上班时间还有5分钟。杭某请求单位为其申报工伤,单位负责人不同意,以其没在上班的时间内受伤为由,不承认其为工伤。那么,此种情形能否认定为工伤呢?

  笔者认为,能够认定工伤。依据《工伤保险条例》(国务院令第586号)第十四条规定“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;……”职工为做好工作,在工作时间前后,有时需要做一些与工作有关的预备性或者收尾性工作。这段时间虽然不是职工的工作时间,但是,在这段时间内从事的预备性或者收尾性工作是与工作有直接联系的。本案中,杭某作为新入职人员,为尽快适应岗位,更好地完成工作,在正式上班前主动来到单位车间对其工作时使用的车床进行调试的行为属于预备性工作。其经常性提前到岗的“半小时左右”的时间属正常合理时间,因此杭某所受的伤害应当认定为工伤。