通化市:今夜到明白晴转多云局部小阵雨或雷阵雨,偏北风2-3级,13/25℃。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2020-01-07

咨询内容: 我有通化居住证,孩子跟我户口都在白城,小孩之前交过新农合,现在新农合跟医保合并了,因为长期定居通...[显示全部]

答复时间:2020-01-14

咨询回复: 您好!市医疗保障局答复:根据《关于印发加快推进城乡居民基本医疗保险制度“六统一”实施方案的通知》(通医改办联发[2017]2号)文件之规定,参保范围:城乡居民按照属地参保原则,按户籍类别分别以家庭或个人身份,到户籍所在地或居住地的经办机构参保缴费。根据您的情况需持长期居住证明、户口簿及复印件、户籍所在地医保提供的未参保证明或者是退保证明、彩色一寸照片一张至居住证所在社区办理即可。