您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2020-01-06

咨询内容: 因为我现在不在通化市住,以前在社保局交的保险,后来没有再交,可以补交吗,[显示全部]

答复时间:2020-01-14

咨询回复: 您好!市社会保险事业管理局答复:按照 《关于进一步加强企业职工基本养老保险省级统筹行政管理工作的通知》(吉人社联字[2017]105号)规定:“已参保的城镇个体工商户或灵活就业人中,应当按年度连续缴纳养老保险费,不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限。对于各缴费年度中因个人就业和经济收入等原因当年无力缴费,但确有连续缴费意愿的,可以在年度缴费期结束前向当地社会保险经办机构提交不超过3年的书面缓缴申请,社保经办机构按程序受理后,个人可以缓缴。” 因此不能补缴。