通化市:今夜到明白晴转多云局部小阵雨或雷阵雨,偏北风2-3级,13/25℃。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2019-01-02

咨询内容: 新农合每年交费,如果当年没有住院使用新农合是否有药品补助?新农合在村镇诊所打针吃药是否有补助?谢谢[显示全部]

答复时间:2019-01-03

咨询回复: 您好!市卫生和计划生育委员会答复:按照《吉林省新农合统筹补偿方案》(吉卫联发〔2016〕95号)之规定,当年没有住院使用新农合的,没有药品补助。另外,新农合患者在乡镇卫生院门诊就医,报销比例为60%,年度内累计报销封顶线为350元。新农合患者在开通新农合报销的村卫生室门诊就医,报销比例为50%,年度内累计报销封顶线为50元。