通化市:今天白天到夜间晴转多云,偏西风2-3级,最高气温-6度;最低气温-18度。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2018-12-07

咨询内容: 请问,人在东昌区生活10余年,户口是山东的,已办理通化市居住证,在通化市可以办理城镇医保么?

答复时间:2018-12-07

咨询回复: 您好!市人力资源和社会保障局答复:根据《关于印发加快推进城乡居民基本医疗保险制度“六统一”实施方案的通知》(通医改办联发〔2017〕2号)之规定:城乡居民按照属地参保原则,按户籍类型分别以家庭或个人身份,到户籍所在地或居住地的经办机构参加缴费。(取得居住地居住证的,可在居住地参保)。您的情况可持属地长期居住证至经办机构办理即可。