通化市:今天白天到夜间晴,西北风2-3级,-15/-2℃。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2018-11-13

咨询内容: 辉南县朝阳镇今年病退手续一直没有开始受理,往年是每年四月份,现在已经十一月份了,一点准信也没有,...[显示全部]

答复时间:2018-11-15

咨询回复: 您好!辉南县县长公开电话办答复:根据通化市人力资源和社会保障局《关于做好2018年病退劳动能力鉴定报名工作的通知》(通人社字[2018]31号)文件要求,“本年度病退劳动能力鉴定申报时间:2018年8月10日起至9月24日结束。申报参加因病退休劳动能力鉴定的,需满足下列条件:(一)公务员和参照《公务员法》管理的事业单位、社会团体工作人员,企事业单位职工,国有改制企业解除劳动关系人员,持有残疾人联合会核发《中华人民共和国残疾人证》的残疾人;(二)到2018年12月31日前,男年满50周岁、女年满45周岁(以档案最早记载为准),申请退职的,不受年龄限制;(三)缴纳养老保险费(含视同缴费)满15年;(四)有效的诊断证明、按照医疗机构病历管理有关规定复印或者复制的检查、检验报告等完整病历材料。”目前该项申报工作已经结束。您父亲为辉南县标准件厂职工,标准件厂属于国有破产企业,其单位解除劳动关系人员不符合报名条件,因此不能申报病退劳动能力鉴定。